Cuiabá, 21 de Julho de 2017

CinemaNews

Oscar 2013 - Academia anuncia indicados. Confira lista completa em todas as categorias

Por: e-pipoca
Fonte: e-pipoca

Confira lista completa em todas as categorias
                          OSCAR - 2013 
 

MELHOR FILME

"Amor" 
"Argo", produtores Grant HeslovBen Affleck e George Clooney
"Indomável Sonhadora", produtores Dan JanveyJosh Penn e Michael Gottwald
"Django Livre", produtores Stacey SherReginald Hudlin e Pilar Savone
"Os Miseráveis", produtores Tim BevanEric FellnerDebra HaywardCameron Mackintosh
"As Aventuras de Pi", produtores Gil NetterAng Lee e David Womark
"Lincoln", produtores Steven Spielberg e Kathleen Kennedy
"O Lado Bom da Vida", produtores Donna GigliottiBruce Cohen eJonathan Gordon
"A Hora Mais Escura", produtores Mark Boal e Kathryn Bigelow


DIREÇÃO

Michael Haneke, por "Amor"
Benh Zeitlin, por "Indomável Sonhadora"
Ang Lee, por "As Aventuras de Pi"
Steven Spielberg, por "Lincoln"
David O. Russell, por "O Lado Bom da Vida"


ATOR

Bradley Cooper, por "O Lado Bom da Vida"
Daniel Day-Lewis, por "Lincoln"
Hugh Jackman, por "Os Miseráveis"
Joaquin Phoenix, por "O Mestre"
Denzel Washington, por "O Voo"


ATOR COADJUVANTE

Alan Arkin, por "Argo"
Robert De Niro, por "O Lado Bom da Vida"
Philip Seymour Hoffman, por "O Mestre"
Tommy Lee Jones, por "Lincoln"
Christoph Waltz, por "Django Livre"


ATRIZ

Jessica Chastain, por "A Hora Mais Escura"
Jennifer Lawrence, por "O Lado Bom da Vida"
Emmanuelle Riva, por "Amor"
Quvenzhané Wallis, por "Indomável Sonhadora"
Naomi Watts, por "Impossível"


ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams, por "O Mestre"
Sally Field, por "Lincoln"
Anne Hathaway, por "Os Miseráveis"
Helen Hunt, por "As Sessões"
Jacki Weaver, por "O Lado Bom da Vida"


ROTEIRO ADAPTADO

Chris Terrio, por "Argo"
Lucy Alibar e Benh Zeitlin, por "Indomável Sonhadora"
David Magee, por "As Aventuras de Pi"
Tony Kushner, por "Lincoln"
David O. Russell, por "O Lado Bom da Vida"


ROTEIRO ORIGINAL

Michael Haneke, por "Amor"
Quentin Tarantino, por "Django Livre"
John Gatins, por "O Voo"
Wes Anderson e Roman Coppola, por "Moonrise Kingdom"
Mark Boal, por "A Hora Mais Escura"


FOTOGRAFIA

Seamus McGarvey, por "Anna Karenina"
Robert Richardson, por "Django Livre"
Claudio Miranda, por "As Aventuras de Pi"
Janusz Kaminski, por "Lincoln"
Roger Deakins, por "007 - Operação Skyfall"


FIGURINOS

Jacqueline Durran, por "Anna Karenina"
Paco Delgado, por "Os Miseráveis"
Joanna Johnston, por "Lincoln"
Eiko Ishioka, por "Espelho, Espelho Meu"
Colleen Atwood, por "Branca de Neve e o Caçador"


MONTAGEM

William Goldenberg, por "Argo"
Tim Squyres, por "As Aventuras de Pi"
Michael Kahn, por "Lincoln"
Jay Cassidy e Crispin Struthers, por "O Lado Bom da Vida"
Dylan Tichenor e William Goldenberg, por "A Hora Mais Escura"


MAQUIAGEM (penteados)

Howard BergerPeter Montagna e Martin Samuel, por "Hitchcock"
Peter Swords KingRick Findlater e Tami Lane, por "O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
Lisa Westcott e Julie Dartnell, por "Os Miseráveis"


TRILHA SONORA

Dario Marianelli, por "Anna Karenina"
Alexandre Desplat, por "Argo"
Mychael Danna, por "As Aventuras de Pi"
John Williams, por "Lincoln"
Thomas Newman, por "007 - Operação Skyfall"


CANÇÃO

- "Before My Time", do filme "Chasing Ice"
Música e letras de J. Ralph

- "Everybody Needs A Best Friend", do filme "Ted"
Música de Walter Murphy
Letras de Seth MacFarlane

- "Pi‘s Lullaby", do filme "As Aventuras de Pi"
Música de Mychael Danna
Letras de Bombay Jayashri

- "Skyfall", do filme "007 - Operação Skyfall"
Música e letras de Adele e Paul Epworth

- "Suddenly", do filme "Os Miseráveis"
Música de Claude-Michel Schönberg
Letras de Herbert Kretzmer e Alain Boublil


DIREÇÃO DE ARTE

"Anna Karenina"
Desenho de produção: Sarah Greenwood
Decoração de cenários: Katie Spencer

"O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
Desenho de produção: Dan Hennah
Decoração de cenários: Ra Vincent e Simon Bright

"Os Miseráveis"
Desenho de produção: Eve Stewart
Decoração de cenários: Anna Lynch-Robinson

"As Aventuras de Pi"
Desenho de produção: David Gropman
Decoração de cenários: Anna Pinnock

"Lincoln"
Desenho de produção: Rick Carter
Decoração de cenários: Jim Erickson


EDIÇÃO DE SOM

Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn, por "Argo"
Wylie Stateman, por "Django Livre"
Eugene Gearty e Philip Stockton, por "As Aventuras de Pi"
Per Hallberg e Karen M. Baker, por "007 - Operação Skyfall"
Paul N.J. Ottosson, por "A Hora Mais Escura"


MIXAGEM DE SOM

John ReitzGregg Rudloff e José Antonio Garcia, por "Argo"
Andy NelsonMark Paterson e Simon Hayes, por "Os Miseráveis"
Ron BartlettD.M. Hemphill e Drew Kunin, por "As Aventuras de Pi"
Andy NelsonGary Rydstrom e Ronald Judkins, por "Lincoln"
Scott MillanGreg P. Russell e Stuart Wilson, por "007 - Operação Skyfall"


EFEITOS VISUAIS

Joe LetteriEric SaindonDavid Clayton e R. Christopher White, por "O Hobbit: Uma Jornada Inesperada"
Bill WestenhoferGuillaume RocheronErik-Jan De Boer e Donald R. Elliott, por "As Aventuras de Pi"
Janek SirrsJeff WhiteGuy Williams e Dan Sudick, por "Os Vingadores"
Richard StammersTrevor WoodCharley Henley e Martin Hill, por "Prometheus"
Cedric Nicolas-TroyanPhilip BrennanNeil Corbould e Michael Dawson, por "Branca de Neve e o Caçador"


FILME ESTRANGEIRO

"Amor", Áustria
"Kon-Tiki", Noruega
- "No", Chile
"O Amante da Rainha", Dinamarca
- "Rebelle" (War Witch), Canadá


ANIMAÇÃO

"Valente", de Mark Andrews e Brenda Chapman
"Frankenweenie", de Tim Burton
"ParaNorman", de Sam Fell e Chris Butler
"Piratas Pirados!", de Peter Lord
"Detona Ralph", de Rich Moore


DOCUMENTÁRIO

- "5 Broken Cameras", de Emad Burnat e Guy Davidi
- "The Gatekeepers"
- "How to Survive a Plague"
- "The Invisible War"
- "Searching for Sugar Man"


DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

- "Inocente", de Sean Fine e Andrea Nix Fine
- "Kings Point", de Sari Gilman e Jedd Wider
- "Mondays at Racine", de Cynthia Wade e Robin Honan
- "Open Heart", de Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
- "Redemption", de Jon Alpert e Matthew O’Neill


CURTA-METRAGEM ANIMADO

- "Adam and Dog", de Minkyu Lee
- "Fresh Guacamole", de PES
- "Head over Heels", de Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
- "The Simpsons: The Longest Daycare", de David Silverman
- "Paperman", de John Kahrs


CURTA-METRAGEM

- "Asad", de Bryan Buckley e Mino Jarjoura
- "Buzkashi Boys", de Sam French e Ariel Nasr
- "Curfew", de Shawn Christensen
- "Death of a Shadow" (Dood van een Schaduw), de Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
- "Henry", de Yan England

Fonte: e-pipoca

Conteúdo relacionado